смотреть фильм онлайн в hd (1080) качестве

Открыть глаза 2020

 Зулейха много лет живёт с Муртазой Валиевым. У супругов из глухой татарской деревушки Юлбашево родились четыре дочки, но все они умерли от болезней. За хозяйку в доме Валиевых всегда была свекровь Зулейхи.

 Вредная, слепая старуха ненавидит невестку и мечтает, чтобы сын бросил никчёмную по её мнению жену и нашёл другую. С согласия Муртазы его мать изводит невестку, при этом на Зулейхе держится всё хозяйство, а сама свекровь беззастенчиво её эксплуатирует. Но однажды в село приходит советская власть.

 Семью Валиевых местные считают за кулаков, но Муртаза решает не отдавать зерно и скот. Он убивает корову, а мешки отвозит в лесной тайник. Но вернуться супруги не успевают. Их замечают бойцы из отряда Игнатьева, который и убивает мужа Зулейхи.

 Вскоре в дом к Валиевым врываются с приказом о выселении. Собрав полдеревни крестьян, борцы с кулачеством отвозят их в Казань. В числе переселенцев оказывается и Валиева. Вскоре её и других несчастных, в одночасье ставших врагами народа, отправят выживать на безлюдные берега Ангары, которые должны стать их новым домом…

Режиссер: Егор Анашкин 

В ролях: Чулпан Хаматова, Сергей Маковецкий, Елена Шевченко, Юлия Пересильд, Евгений Морозов, Александр Сирин, Роман Мадянов, Александр Баширов, Роза Хайруллина, Дмитрий Куличков, Рамиль Сабитов

07:02